античастица

  • 21ЧАСТИЦЫ ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ — Состав материи невероятно прост. Вся видимая материя во Вселенной на Земле и в космосе состоит из фундаментальных частиц трех разных видов: электронов и двух типов кварков. Эти три частицы (как и другие описываемые ниже) взаимно притягиваются и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 22Античастицы — Античастица частица двойник некоторой другой элементарной частицы, обладающая той же массой и тем же спином, но отличающаяся от неё знаками некоторых характеристик взаимодействия (зарядов, таких как электрический и цветовой заряды, барионное и… …

    Википедия

  • 23Каон — (или K мезон, обозначается K)  мезон, содержащий один странный антикварк и один u или d кварк (антикаоны, напротив, содержат один странный кварк и один u или d антикварк). Каоны  самые лёгкие из всех странных (то есть имеющих ненулевое… …

    Википедия

  • 24К-мезон — В физике элементарных частиц каон (или K мезон, обозначается K) это любая частица из группы четырёх мезонов, которые имеют квантовое число, называемое странностью. Согласно кварковой модели считается, что они содержат один странный кварк (или… …

    Википедия

  • 25Каоны — В физике элементарных частиц каон (или K мезон, обозначается K) это любая частица из группы четырёх мезонов, которые имеют квантовое число, называемое странностью. Согласно кварковой модели считается, что они содержат один странный кварк (или… …

    Википедия

  • 26Аннигиляция и рождение пар —         частица античастица. В физике термин «аннигиляция» [буквально означающий «исчезновение», «уничтожение» (лат. annihilatio, от ad к и nihil ничто)] принят для наименования процесса, в котором частица и отвечающая ей античастица (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27АНТИВЕЩЕСТВО — вещество, состоящее из атомов, ядра которых имеют отрицательный электрический заряд и окружены позитронами электронами с положительным электрическим зарядом. В обычном веществе, из которого построен окружающий нас мир, положительно заряженные… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28РОЖДЕНИЕ ПАРЫ — частица античастица, один из видов взаимопревращения элем. ч ц, в к ром в результате эл. магн. или к. л. др. вз ствия одновременно возникают ч ца и античастица. Возможность Р. п. (как и аннигиляция пары) предсказывалась как следствие релятив.… …

    Физическая энциклопедия

  • 29КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ ГРАВИТАЦИИ — квантово полевая теория гравитационного взаимодействия. Поскольку гравитац. взаимодействие универсально (в нём одинаково участвуют все виды материи, независимо от их конкретных свойств), то считается, что построение полной, законченной К. т. г.… …

    Физическая энциклопедия

  • 30РОЖДЕНИЕ ПАР — частица античастица один из видов взаимопревращенияэлементарных частиц, в к ром в результате эл. магн. или к. л. др. взаимодействияодновременно возникают частица и античастица. Возможность Р. п. (как и аннигиляция пар)предсказывалась как… …

    Физическая энциклопедия