античастица

  • 71АНТИПРОТОН — античастица протона, отличающаяся от него знаками электрического заряда, барионного заряда и магнитного момента …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 72ПАРЫ РОЖДЕНИЕ — процесс превращения элементарных частиц, при котором образуется пара частица античастица. Такими процессами являются рождение пар электрон позитрон фотонами высокой энергии в кулоновском поле атомных ядер и электронов, пар нуклон антинуклон… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 73ПОЗИТРОН — (от лат. positivus положительный и ...трон) (е+) античастица электрона. Позитрон стабилен, но в веществе из за аннигиляции с электронами (е?) существует очень короткое время. Позитроны образуются в процессах рождения пар е+ е? гамма квантами, при …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 74Антипротон — (символ р)         античастица (См. Античастицы) по отношению к протону. Массы и Спины А. и протона равны, а электрические заряды и магнитные моменты (См. Магнитный момент) одинаковы по абсолютному значению, но противоположны по знаку.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Античастицы —         группа элементарных частиц (См. Элементарные частицы), имеющих те же значения масс и прочих физических характеристик, что и их «двойники» частицы, но отличающихся от них знаком некоторых характеристик взаимодействий (например,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Гамма-излучение —         коротковолновое электромагнитное излучение. На шкале электромагнитных волн (См. Электромагнитные волны) оно граничит с жёстким рентгеновским излучением, занимая область более высоких частот. Г. и. обладает чрезвычайно малой длиной волны… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Гипероны — (от греч. hypér сверх, выше)         тяжёлые нестабильные Элементарные частицы с массой, большей массы нуклона (протона и нейтрона), обладающие барионным зарядом (См. Барионный заряд) и большим временем жизни по сравнению с «ядерным временем»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Дирака уравнение —         квантовое уравнение движения электрона, удовлетворяющее требованиям относительности теории (См. Относительности теория); установлено П. Дираком в 1928. Из Д. у. следует, что электрон обладает собственным механическим моментом количества… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Заряда сохранения закон —         один из фундаментальных строгих законов природы, состоящий в том, что алгебраическая сумма (с учётом знака) электрических зарядов (См. Электрический заряд) любой замкнутой (электрически изолированной) системы остаётся неизменной, какие бы …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Позитрон —         [от лат. posi (tivus) положительный и (элек)трон (См. Электрон)] (символ е+), элементарная частица с положительным электрическим зарядом, античастица (См. Античастицы) по отношению к электрону. Массы (me) и спины (J) П. и электрона равны …

    Большая советская энциклопедия