гаты

  • 101Британская Индия — БРИТАНСКАЯ ИНДІЯ, владѣніе англ. короны въ ю. и ю. вост. Азіи, обнимающее собой Индостанъ (за исключ. неб. прибреж. участковъ португал. Діу и Гоа и франц. Пондишери и Чандернагоръ) и зап. часть Индо Китая. О въ Цейлонъ составляетъ особую корон.… …

    Военная энциклопедия

  • 102«АВЕСТА» — «АВЕСТА», собрание священных книг зороастризма — религии, распространенной в древности и в раннем средневековье в Иране, Средней Азии, Азербайджане и Афганистане. «А.» написана на одном из древнеиранских языков. До сих пор используется при… …

    Литературный энциклопедический словарь

  • 103МАЛАБАР — историческая область в Юж. Индии, между Малабарским берегом и горами Зап. Гаты. Территория Малабара входит в шт. Керала и Карнатака …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 104САХЬЯДРИ — см. Западные Гаты …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 105си — себе – стар. энклит. форма дат. ед., сохранившаяся в выражении: восвояси. Из въ своя си, где представлен dat. ethicus, др. русск. си, уже в роли усилит. част., ст. слав. си sibi (Супр.), болг. себе си, себ си (Младенов 579), чеш. si, польск. s… …

    Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера

  • 106Авеста — («Авеста»)         собрание священных книг Зороастризма, религии, распространённой в древности и в раннем средневековье в Иране, Средней Азии, Азербайджане и Афганистане. До сих пор используется в богослужении у парсов (Индия). Сделанная на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Авестийский язык —         один из древних языков иранской группы, на котором написан древнеиранский религиозный памятник «Авеста». Различают два диалекта более архаичный, гатский, на котором написаны молитвы (гаты) древнеиранского религиозного реформатора… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Андхра-Прадеш —         штат на В. Индии, у побережья Бенгальского залива. Площадь 275,3 тыс. км2. Население 39 млн. чел. (1965), главным образом андхра (телугу), исповедует индуизм. Столица г. Хайдарабад.          Природа. На В. штата к слаборасчленённому… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Восточные горы —         горы на В. полуострова Индостан, между р. Маханади на С. и р. Годавари на Ю., часть Восточных Гат (См. Восточные Гаты). Длина около 500 км. Восточный, обращённый к Бенгальскому заливу, склон крутой, противоположный пологий. Высота до 1680 …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Герсоппа —         водопад в Индии, в южной части гор Западной Гаты, на р. Шаравати. Представляет собой систему из 4 каскадов общей высотой 255 м …

    Большая советская энциклопедия