гаты

  • 31Индия — Республика Индия, гос во в Юж. Азии. Др. инд. название Sindhus от названия реки Синдху (совр. традиц. Инд). От него авест., др. перс. Hindu, далее др. греч. и латин. India, откуда русск. Индия и аналогичные названия в других европ. языках: англ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 32Гата (кята) —         Г а т а ( к ят а )(36)         Гата самое распространенное армянское национальное кондитерское изделие из дрожжевого теста, имеющее несколько региональных разновидностей, отличающихся друг от друга пропорциями основных компонентов,… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 33Зороастризм — Заратуcтра. Изображение, найденное в Сирии (ок. III века н. э.) Зороастризм, также маздаизм (авест. vahvī daēnā māzdayasna   «Благая вера почитания Мудрого», перс. «بهدین»‎  behdin, «Благая Вера»)  одна из древнейших… …

    Википедия

  • 34Виштаспа — (авест. Кави Виштаспа; ср. перс. Кей Виштасп; фарси Гуштасп или Гоштасп) в иранской литературе полулегендарный царь, современник и покровитель Заратуштры. Его имя четырежды упомянуто уже в «Гатах», позднее он считался последним[1] правителем из… …

    Википедия

  • 35Авеста — Страница из манускрипта Авесты. Ясна 12 Зо …

    Википедия

  • 36Камский, Гата — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Сабиров. У этого термина существуют и другие значения, см. Камский. Гата Камский Gata Kamsky Гатаулла Рустемович Сабиров Ğataulla Rөstəm uğlı Sabirov …

    Википедия

  • 37Сахядри — Западные Гаты возле города Мумбаи. Западные Гаты, также известны как горы Сахядри  горная цепь на западе Индостана. Они тянутся с севера на юг вдоль западного края плато Декан, отделяя это плато от узкой прибрежной равнины вдоль Аравийского моря …

    Википедия

  • 38ИНДИЯ — РЕСПУБЛИКА ИНДИЯ Государство в Южной Азии. На севере граничит с Афганистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке с Бангладеш и Бирмой (Мьянма), на западе с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге Полкским проливом,… …

    Города и страны

  • 39АВЕСТА — «АВЕСТА» – «основной текст», священный текст персов, в котором изложена религия Заратустры. Философский энциклопедический словарь. 2010. АВЕСТА …

    Философская энциклопедия

  • 40Индия — (на языке хинди Бхарат), Республика Индия, государство в Южной Индии. 3,3 млн. км2. Население 953 млн. человек (1996). Индия  многонациональное государство; наиболее многочисленны хиндустанцы, телугу (андхра), маратхи, бенгальцы, бихарцы, тамилы …

    Энциклопедический словарь