гиндукуш

  • 31Ношак — Координаты: Координаты …

    Википедия

  • 32Азия — Азия. Типичный ландшафт южной части Иордании. АЗИЯ, самая большая часть света (около 43,4 млн. км2), образует вместе с Европой материк Евразию. Население около 3,3 млрд. человек. Граница между Азией и Европой обычно проводится по Уралу или его… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 33Азия — Азия. Панорама хр. Гиндукуш на севере Афганистана. Азия. Панорама хр. Гиндукуш на севере Афганистана. Азия наибольшая по площади (,. кв. км) и населению (,. человек, 1990 г.) часть света, главным образом в Восточном полушарии. Азия и Европа… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 34Азия (часть света) — Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу ‒ восток), самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. I. Общие сведения А. расположена во всех географических поясах Северного полушария; Малайский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Афганистан —         I. Общие сведения          А. государство в юго западной части Центр. Азии. Граничит на С. с СССР (длина советско афганской границы около 2350км), на З. с Ираном, на Ю. и В. с Пакистаном и Индией, на С. В. с Китаем. Площадь 421.647,5 тыс …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Флористические деления суши —         Каждая страна, каждая область суши имеет свою, характерную для нее флору, т. е. свой набор семейств, родов и видов, который более или менее отличается от флоры других стран. Флоры (как и фауны) никогда не бывают совершенно одинаковыми в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 39Азия материк — самый большой материк Старого Света, треть всей суши земного шара, колыбель человеческого рода и хранительница древнейших исторических воспоминаний, лежит всей своей континентальной массой в северной половине восточного полушария, пересекая… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Кафиристан — часть азиатского материка, расположенная к Ю. от зап. части хребта Гиндукуш (см.), между 35° и 36° с. ш. и 70° 72° в. д. от Гринвича; ее границы на С. Гиндукушский хребет и Бадахшан, на В. Читрал и долина р. Кунара, левого притока р. Кабула… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона