горная+система

  • 81Карпаты — горная система в Европе; Польша, Румыния, Словакия, Украина, Чехия. Ороним Карпаты впервые упоминается Птолемеем, II в.; относился к С. В. части Восточных Карпат (Низкие Бескиды Лесистые Карпаты). Это название встречается в исландских сагах, IV в …

    Топонимический словарь

  • 82Карпаты —         горная система на В. Средней Европы, на территории Венгрии, Чехословакии, Польши, СССР и Румынии. Протягивается на 1,5 тыс. км от Девинских Ворот на З. у г. Братислава до Железных Ворот на Дунае, образуя выпуклую к С. В. и В. дугу. Ширина …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Большой Кавказ —         горная система, протягивающаяся с З. С. З. на В. Ю. В. между Чёрным и Каспийским морями от г. Анапы до устья р. Сумгаит. Длина более 1100 км, ширина до 180 км. В осевой части поднимаются Главный, или Водораздельный, и Боковой хребты,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Вернадского подлёдные горы —         горная система в Восточной Антарктиде, продолжение подлёдных гор Гамбурцева; тянется от Полюса недоступности в северо северо западном направлении к полуострову Кука, где выходит на поверхность из под покрывающего её ледникового покрова и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Восточно-Корейские горы —         горная система на В. Корейского полуострова. Включает хребет Тэбэксан с горами Кымгансан, или Алмазными, в его северной части, хребтами Собэксан, Чхарён, Норён, Кёнсан. Наибольшая высота 1915 м (гора Чирисан). В. г. сильно расчленены,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Гиссаро-Алай —         горная система в Средней Азии, к Ю. от Ферганской долины и восточной части пустыни Кызылкум. С Ю. ограничена Каршинской степью, Таджикской депрессией и Алайской долиной. Восточная часть её находится в Киргизской ССР, средняя в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Гыдан —         горная система на С. В. Азиатской части СССР; см. Колымское нагорье …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Джунгарский Алатау —         горная система, расположенная главным образом в СССР (в юго восточной части Казахской ССР) и частично в Китае, между озером Алаколь и р. Или. Протягивается с Ю. З. на С. В. почти на 450 км, ширина от 50 до 190 км. Состоит из нескольких… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Куэнь-Лунь —         горная система в Азии; см. Куньлунь …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Малый Кавказ —         горная система в Закавказье, простирающаяся почти параллельно Большому Кавказу, отделённая от него Колхидской и Куринской впадинами и окаймляющая с севера и северо востока Армянское нагорье. Протяжённость около 600 км. Высшая точка гора… …

    Большая советская энциклопедия