горная+система

  • 91Маньчжуро-Корейские горы —         горная система на северо востоке Китая, севере Кореи и в Приморском крае СССР. Длина свыше 1000 км, ширина до 500 км. Простирается от долины реки Уссури в её среднем течении до оконечности Ляодунского полуострова. Высоты 1 2 тысячи м… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Монгольский Алтай —         горная система в МНР и Китае. Протягивается с С. З. на Ю. В. приблизительно на 1000 км, ширина от 300 км (на С. З.) до 150 км (на Ю. В.). Высота до 4362 м (г. Мунх Хайрхан Ула). Состоит из нескольких параллельных хребтов, разделённых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Паропамиз —         горная система на С. 3. Афганистана (северные предгорья Бадхыз и Карабиль заходят на территорию Туркменской ССР). Входит в состав северных окраинных гор Иранского нагорья. Состоит из субширотно расположенных хребтов (Банди Туркестан,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Северо-Корейские горы —         горная система на С. КНДР, юго восточная часть Маньчжуро Корейских гор. Длина около 600 км, ширина до 200 км, высота 1300 1500 м, максимальная 2541 м (г. Кванмобон). Ограничены на С. долинами рр. Ялуцзян (Амноккан) и Тумыньцзян (Туманган) …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Скандинавские горы —         горная система на Скандинавском полуострове, главным образом в Щвеции и Норвегии. Протяжённость с С. В. на Ю. З. около 1700 км, ширина 200 300 км на С., до 600 км на Ю. Высота до 2469 м (гора Гальхёпигген). На С., 3. и Ю. многочисленными …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Среднеиранские горы —         горная система во внутренней части Иранского нагорья, в Иране. Длина около 1000 км, ширина до 300 км. Основное простирание горных хребтов с С. З. на Ю. В. (главные Кухруд и Кухбенан). Высота до 4420 м (потухший вулкан Хезар),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Трансгималаи —         горная система на Ю. Тибетского нагорья; см. Гандисышань …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Туркмено-Хорасанские горы —         горная система на С. В. Ирана (Хорасан) и на Ю. Туркменской ССР, между горами Эльбурс на З. и Паропамиз на В. Длина свыше 600 км; ширина до 250 км. Высоты 1500 2000 м (наибольшая 3314 м г. Кенгзошк в хребте Биналуд). Продольная полоса… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Карпаты —          горная система на В. Ср. Европы. Римляне владычествовали в Дакии и, конечно, знали о К., но единого именов. для этой горной системы не существовало; не было у древних и представл. о связи и соотнош. отдельных ее частей. Горы Птолемея (к… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 100Карпаты —          горная система на В. Средней Европы. Римляне владычествовали в Дакии и, конечно, знали о К., но единого именования для этой горной системы не существовало; не было у древних и представления о связи и соотношении отдельных ее частей. Горы …

    Словарь античности