дощечка

  • 111Австралийский Союз — (Commonwealth of Australia)          I. Общие сведения          А. С. государство в составе Содружества (брит.). Расположено на материке Австралия, о. Тасмания, мелких прибрежных островах Флиндерс, Кинг, Кенгуру и др. Площадь 7,7 млн. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Деревообрабатывающий станок —         машина для обработки древесины с целью придания ей необходимых размеров и формы. На Д. с. из древесного сырья вырабатывают различные материалы и полуфабрикаты (брусья, доски, фанеру, стружку, древесные плиты и прочее), детали изделий и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Кичка —         кика, старинный русский головной убор замужних женщин. «Чело кичное» впервые упоминается в документе 1328. К. носили преимущественно в южных губерниях (Тульской, Рязанской, Калужской, Орловской и др.). Собственно К. («волосник») закрывала …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Палитра — (от франц. palette)         1) тонкая деревянная дощечка или металлическая, фарфоровая, фаянсовая пластинка, на которой художник смешивает краски (обычно масляные) в процессе работы. 2) В переносном смысле подбор цветов, характерный для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Пинаконы —         органические соединения; двутретичные гликоли с группами ОН у соседних атомов углерода (R одинаковые или разные органические радикалы).                  Простейший представитель П. тетраметилэтиленгликоль (СНз)2С(ОН)С(ОН)(СНз)2,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Плакетка — (франц. plaquette, уменьшительное от plaque пластинка, дощечка)         1) произведение медальерного искусства (См. Медальерное искусство), отличающееся от обычной медали прямоугольной (или близкой к прямоугольнику) формой. 2) Пластинка (из… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Полиптик —         полиптих (франц. polyptique, от греч. polýptychos состоящий из многих складок или дощечек, от polýs многочисленный и ptyche складка, дощечка; название от навощенных дощечек, скреплявшихся наподобие книги и использовавшихся в Древней… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Signum — (знак, знамя) так называлось у древних римлян знамя манипула, носимое в строю особым знаменосцем (Signifer). S. имело форму шеста, в верхней части которого был поперечный стержень с лентами и серебряными украшениями; к нему прибивалась также… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Ангельха — дубовая дощечка длиною, смотря по сорту, от 2 х до 5 ти футов, шириною в 5 1/2 дюйм. и толщ. в 2 1/2 дюйма; изготовляется для заграничного отпуска и идет на приготовление бочек …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Волос — В. у человека и у млекопитающих есть образование эпидермы кожи; как покров тела, волосы свойственны исключительно млекопитающим, и характерны для этого класса, как перья характерны для птиц. Каждый волос, подобно перу, своей нижней частью… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона