дюгонь

  • 41Аравийское море —         полузамкнутое море Индийского океана между полуостровами Аравийским на З. и Индостан на В. Площадь 3683 тыс. км2, средняя глубина 2734 м, средний объём воды 10 070 тыс. км3, наибольшая глубина 5203 м. Впадает крупная р. Инд. Берега… …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Сирены (отряд водных млекопитающих) — Сирены (Sirenia), отряд водных млекопитающих. 3 семейства: ламантины (3 вида), дюгони (Dugongidae, с 1 видом ‒ дюгонь) и стеллеровы, или морские, коровы (Hydrodamalictae, с 1 видом ‒ морская корова, истребленным в 18 в.). С. приспособлены к… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Тропическая фауна —         совокупность видов животных, обитающих в экваториальном, субэкваториальных и тропическом поясах. На суше Т. ф. представлена обитателями влажных тропических и экваториальных лесов, вечнозелёных жестколистных и листопадных тропических лесов …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Сирены — I Сирены         в древнегреческой мифологии полуптицы полуженщины. Согласно «Одиссее» Гомера, своим волшебным пением С. завлекали мореходов к прибрежным скалам, о которые разбивались корабли. Одиссей, чтобы спасти своих спутников, залепил им уши …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Sirenia — сирены, отряд крупных водных млекопитающих, которых до последнего времени под именем травоядных китов причисляли к отряду китообразных (Cetacea). В действительности внешнее сходство их с последними обусловлено приспособлением к одинаковым… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46Урум — туземное название дюгоня (Halicore dugong) см. Дюгонь …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47СИРЕНЫ — 1. в греческой мифологии в греческой мифологии, сверхъестественные, но не обладающие бессмертием существа. Предания по разному определяют их число и имена; по видимому, в основе этих преданий лежат народные поверья. Сладостное пение сирен… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48Шкуры синие — (евр. орот техашим), часто упоминаемые в связи с сооружением скинии. Ш.С., судя по пер. с араб. (tuhas тюлень , дюгонь ), это шкуры красноморского дюгоня (Dugong dugong hemprichi). Так же толкует это слово сир. христ. традиция. Из этих очень… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 49СИРЕНЫ — (Sirenia), отряд млекопитающих. Известны с эоцена. Произошли, вероятно, в палеоцене от примитивных хоботных. Тело веретенообразное, с горизонтальным хвостовым плавником. Передние конечности в виде ластов, подвижных в плечевом и локтевом суставах; …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 50АВСТРАЛИЯ — 1) Австралийский Союз, гос во. Название Австралия (Australia) по расположению на материке Австралия, где находится свыше 99% территории гос ва. С XVIII в. владение Великобритании. В настоящее время представляет собой федерацию Австралийский Союз… …

    Географическая энциклопедия