единичность

  • 41сингулярности — Франц. singularites. Одно из многочисленных парных понятий, используемых Ж. Делезом и Ф. Гваттари в их книге «Капитализм и шизофрения: Анти Эдип»(1972) (Deleuze, Guattari:1972; русский перевод Делез,Гваттари: 1990). Сингулярности фигурируют в… …

    Постмодернизм. Словарь терминов.

  • 42ИДЕЯ —     ИДЕЯ (греч. ἡ ἰδέα от εἴδω, inf. ἰδεῖν видеть; ср. с этимологически родственным «эйдос», τὸ εἶδος), букв, значение: внешний вид, внешность, наружность; один из основных терминов древнегреческой философии.     Термин ΙΔΕΑ до Платона.… …

    Античная философия

  • 43Эстетика —     ЭСТЕТИКА от греч. αισθανομαι, чувствую, означает: учение о прекрасном или философия искусства; наряду с логикой и этикой составляет одну из философских наук. Для обозначения учения о принципах искусства в XVII XVIII в.в. англичане… …

    Словарь литературных терминов

  • 44ИСТОРИЦИЗМ — стратегия исторического (и шире гуманитарного) познания, предполагающая постижение истории с парадигмальной позиции снятия субъект объектной оппозиции внутри когнитивной процедуры. Складывается на рубеже 19 20 вв. В историко философской традиции… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 45ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ — работа Риккерта (1904). По мысли Риккерта, исследователю истории необходимо учитывать ту особенность понятийных структур, согласно которой в любом понятии обязательно отражается специфическая телеология. Так, формальные особенности целей, которые …

    История Философии: Энциклопедия

  • 46ФИЛОСОФИЯ ПРАВА — работа Гегеля (опубликована в 1821). Лекции Гегеля по праву, религии, эстетике, истории философии и философии истории были изданы уже после его смерти. Лично Гегелю принадлежит авторство лишь конспекта по философии права, предназначенного для… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 47ЕДИНИЧНОЕ и ОБЩЕЕ — философские категории, своей совместностью выражающие пропорции сходного и различного в вещах, закономерно повторяющегося и исключительно случайного в мире, стандартного и уникального в деятельности, обычного и необычайного в жизни людей. Е. то,… …

    Современный философский словарь

  • 48категоризация — психический процесс отнесения единичного объекта, события, переживания к некоторому классу, в качестве к рого могут выступать вербальные и невербальные значения, символы, сенсорные (см. сенсорная система) и перцептивные (см …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 49Единица —  Единица  ♦ Unité    Факт существования в качестве одного. Не путать с единственностью (фактом существования в качестве единственного) и c единством (фактом объединения в одно целое), хотя и то и другое немыслимы без единицы. Если бы не единица,… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 50Стиль —  Стиль  ♦ Style    Вопреки знаменитому высказыванию Бюффона («Человек – это стиль»), поставить знак равенства между тем и другим нельзя. Самый выдающийся человек может не иметь отточенного стиля. Мне лично известны некоторые достойные всяческого… …

    Философский словарь Спонвиля