замирание

  • 71Тобольская губерния* — граничит к С Северным Ледовитым океаном, к СВ Енисейскою губ., к В и ЮВ Томскою губ., к Ю Семипалатинскою и Акмолинскою обл., к З Архангельскою и Вологодскою губ. (от которых отделяется Уральским хребтом), затем зауральской частью Пермской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Увядание растений — наступает, когда количество испаряемой (см. Испарение) растениями воды более количества воды, поступающей в них из почвы. При У. листья теряют свою упругость, становятся мягкими; верхние, молодые части стеблей опускаются вниз. Рост всех увядающих …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Эпидемические и эндемические болезни — Эндемич. болезнями, или эндемиями называются такие болезни, которые господствуют постоянно в известной местности или среди известного народа и, после прекращения своего, возобновляются каждый раз самостоятельно, без всякого заноса извне; термин… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Рим, город — Содержание: I. Р. Современный; II. История города Р.; III. Римская история до падения западной Р. империи; IV. Римское право. I. Рим (Roma) столица Итальянского королевства, на реке Тибре, в так называемой Римской Кампанье, под 41°53 54 северной… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Тобольская губерния — I граничит к С Северным Ледовитым океаном, к СВ Енисейскою губ., к В и ЮВ Томскою губ., к Ю Семипалатинскою и Акмолинскою обл., к З Архангельскою и Вологодскою губ. (от которых отделяется Уральским хребтом), затем зауральской частью Пермской и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Гипоталами́ческие синдро́мы — (синоним диэнцефальные синдромы) симптомокомплексы, возникающие при поражении гипоталамической области и характеризующиеся вегетативными, эндокринными, обменными и трофическими расстройствами. Клиническая картина различных Г. с. зависит как от… …

    Медицинская энциклопедия

  • 77Экстрасистолия — I Экстрасистолия (лаг. extra вне + греч. systolē сокращение, сжатие) нарушение ритма сердца, характеризующееся возникновением одиночных или парных преждевременных сокращений сердца (экстрасистол), вызываемых возбуждением миокарда, исходящим, как… …

    Медицинская энциклопедия

  • 78вме́сто — предлог с род. п. Взамен кого , чего л. Он опять хотел заговорить, но вместо слов из груди его выходило глухое какое то клокотанье. Григорович, Переселенцы. Вместо веселия и смеха, на которые я рассчитывал, входя в чулан, я чувствовал дрожь и… …

    Малый академический словарь

  • 79му́тность — и, ж. Свойство по знач. прил. мутный. Мутность воды мешает рыбе видеть приближение рыболовной снасти. С. Аксаков, Рассказы и воспоминания охотника. Какое то болезненное замирание, какая то мутность и неподвижность мыслей предвещали одни близкую… …

    Малый академический словарь

  • 80Экологическая валидность (ecological validity) — Э. в. имеет отношение к тому факту, что организм в силу своих наследственных или приобретенных особенностей подготовлен к демонстрации различных форм поведения в разных контекстах или средах. Действия организма оказываются успешными в одно время… …

    Психологическая энциклопедия