изомерия

  • 11изомерия — и; ж. Хим. Явление, заключающееся в существовании химических соединений с одинаковым составом и молекулярной массой, но различающихся по строению, физическим и химическим свойствам. Заниматься изомерией. Структурная, пространственная, поворотная… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Изомерия — (от Изо... и греч. méros доля, часть)         химических соединений, явление, заключающееся в существовании веществ, одинаковых по составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве и вследствие… …

    Большая советская энциклопедия

  • 13ИЗОМЕРИЯ — (от изо... и греч. meros доля, часть), существование соединений (гл. обр. органических), одинаковых по составу и мол. массе, но различных по физ. и хим. св вам. Такие соед. наз. изомерами. В итоге полемики Ю. Либиха и Ф. Вёлера было установлено… …

    Химическая энциклопедия

  • 14ИЗОМЕРИЯ — (от изо... игреч. meros доля, часть) явление в химии, гл. обр. органической, к рое заключается в существовании соединений, одинаковых по составу и мол. массе, но различающихся по строению (структурная И.) или по расположению атомов в пространстве …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 15изомерия — izomerija statusas T sritis chemija apibrėžtis Vienodos sudėties ir molekulinės masės junginių gebėjimas turėti skirtingą struktūrą ir savybes. atitikmenys: angl. isomerism rus. изомерия …

    Chemijos terminų aiškinamasis žodynas

  • 16изомерия — izomerija statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. isomery; isomerism vok. Isomerie, f rus. изомерия, f pranc. isomérie, f …

    Fizikos terminų žodynas

  • 17ИЗОМЕРИЯ МОЛЕКУЛ — явление, состоящее в существовании молекул, обладающих одинаковой мол. массой и составом, но различающихся по строению или расположению атомов в пр ве и, следовательно, по хим. и физ. св вам. Такие молекулы наз. и з о м е р а м и. Существуют два… …

    Физическая энциклопедия

  • 18ИЗОМЕРИЯ МОЛЕКУЛ — (от изо... (см. ИЗО... (часть сложных слов)) и греч. meros доля, часть), существование молекул, (см. МОЛЕКУЛА) обладающих одинаковой молярной массой и составом, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве, и, следовательно …

    Энциклопедический словарь

  • 19ИЗОМЕРИЯ АТОМНЫХ ЯДЕР — (от греч. isos равный, одинаковый и meros доля, часть), существование у нек рых ат. ядер метастабильных состояний с относительно большими временами жизни. Нек рые ат. ядра имеют неск. изомерных состояний с разными временами жизни. Понятие «И. а.… …

    Физическая энциклопедия

  • 20ИЗОМЕРИЯ ЯДЕРНАЯ — существование у нек рых ядер наряду с основным состоянием достаточно долгоживущих (метастабильных) возбуждённых состояний, наз. изомерными. Явление И. я. было открыто в 1921 О. Ганом (О. Hahn), к рый обнаружил радиоакт. вещество, названное им… …

    Физическая энциклопедия