израильтянин

  • 31Жертва — I. ЖЕРТВА 1) с древнейших времен Ж. играли важную роль в богослужениях различных народов. Однако в разных религиях в обряд жертвоприношения вкладывался различный смысл от примитивного желания ублажить божество, предлагая ему пищу, до выражения… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 32Шемаия — (Шемаиа, Самей, Семаия) (евр. Шемая и Шемаяху, Господь услышал ): 1) израильтянин из колена Симеона (1Пар 4:37); 2) израильтянин из колена Рувима, сын Иоиля (1Пар 5:4). Видимо, он же упомянут в ст. 8 как Шема, сын Иоиля; 3) левит, глава рода… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 33Хронология операции «Литой свинец» — Столб дыма над Газой после израильского авиаудара. 29 декабря 2008 г …

    Википедия

  • 34еврей — Израильтянин, иудей; иудеянин; жид (бранн. ); еврейка, евреянка, жидовка. Сыны израилевы. Когда вы будете повивать у евреянок, то наблюдайте при родах... Еврейские женщины не так, как египетские . Исх. 1, 16, 19... Словарь русских синонимов и… …

    Словарь синонимов

  • 35ЗАКОН МОИСЕЕВ — [евр. греч. νόμος Μωυσέως], сообщенный Богом прор. Моисею свод предписаний и постановлений, регулирующий религ. и общественную жизнь народа Израиля и отдельных его членов. В ранних иудейской и христ. традициях и в церковной науке существует также …

    Православная энциклопедия

  • 36Амария — ( Яхве говорил ): 1) сын Мераиофа, потомок Аарона из рода Елеазара (1Пар 6:7,52); 2) священник, потомок А. и предок Ездры (1Пар 6:11; Езд 7:3); 3) левит, второй сын Хеврона (1Пар 23:19; 24:23); 4) священник в царствование Иосафата, назнач.… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 37Арах — (значение не выяснено, возм., странник ): 1) израильтянин из колена Асира, сын Уллы (1Пар 7:39); 2) израильтянин, потомки к рого вернулись из плена с Зоровавелем (Езд 2:5; Неем 7:10). Вероятно, тот же А., сын к рого, Шехания, был тестем… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 38Годия — (евр.Ходия, Господь мое величие ): 1) израильтянин из колена Иуды, муж сестры Нахама (1Пар 4:19 в Синод, пер. Г. имя жены Мереда из колена Иуды); 2) левит, во времена Неемии принимавший участие в торжеств, чтении Закона и подписавшийся под обязат …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 39Езер — (евр. Эзер, помощник , опора ): 1) израильтянин из колена Иуды, отец Хуша (1Пар 4:4); 2) один из сыновей Ефрема, убитый, вместе со своими братьями, жителями Гефа за попытку захватить скот (1Пар 7:21); 3) один из гадитян, пришедших к Давиду в его… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 40Маасей — (Маасея) (евр. дело Господне ): 1) левит и певец, участвовавший в перенесении ковчега завета в Иерусалим (1Пар 15:18,20); 2) сын Адаии, один из начальников, к рые помогли Иодаю свергнуть с престола Гофолию (2Пар 23:1); 3) надзиратель царя Озии, к …

    Библейская энциклопедия Брокгауза