каникулы

  • 11Каникулы — (польск. kanikula, от лат. caniculares период наиболее жарких дней в году) 1) перерыв в работе парламента; 2) перерывы в занятиях в учебных заведениях в течение учебного года. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук… …

    Политология. Словарь.

  • 12Каникулы — Эта статья или раздел описывает ситуацию применительно лишь к одному региону. Вы можете помочь Википедии, добавив информацию для других стран и регионов. Каникулы  период, свободный от учёбы или основной деятельности (школьные каникулы …

    Википедия

  • 13Каникулы — (лат. – собачка) – время перерыва учебных занятий, отведенные для отдыха. В отечественной системе школьного образования имеются весенние, зимние, летние и осенние каникулы. Самые продолжительные – летние, в период жарких дней. Интересно, что… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 14каникулы —    Перерыв занятий в учебных заведениях, предоставляемый учащимся для отдыха; перерыв в работе парламента. – лат. caniculares (мн.ч.) «каникулярные дни, период наиболее жарких дней». Заимств. из польск. kanikula «жаркие дни, каникулы» (Фасм., II …

    Историко-этимологический словарь латинских заимствований

  • 15каникулы — У всех, кто учится, особое отношение к этому слову, которое восходит к латинскому canicula – собачка и к выражению dies caniculares, буквальное значение которого собачьи дни . Так называли летние дни, когда Солнце находилось ближе всего к звезде… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 16каникулы — вакационное неучебное время; пора сильной жары, когда солнце восходит одновременно с Сириусом (Каникулой, звездой в созвездии Большого Пса) Ср. Милый папаша, наши на каникулы все разъехались; позвольте и мне разъехаться . Семинарист. Ср.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 17каникулы — кул; мн. [от лат. Canicula Сириус, звезда, утренний восход которой приходится на жаркое время года] Перерыв занятий в учебных заведениях, предоставляемый учащимся для отдыха. Осенние, зимние, весенние, летние к. В школах начались к. ◁… …

    Энциклопедический словарь

  • 18КАНИКУЛЫ — Долгосрочные каникулы. Жарг. угол., арест. Длительный срок заключения. Хом. 1, 280 …

    Большой словарь русских поговорок

  • 19Каникулы —          хотя в греч. школах и существовали многочисл. религ. и гос. праздники, во время к рых прерывалось обучение, однако общих К. не было. Поскольку каждый город имел свой собств. календарь, то числа и даты таких празднич. дней были совершенно …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 20Каникулы —         (лат. feriae праздничные дни). Хотя в греч. школах и существовали многочисл. религиозные и государств, праздники, во время которых прерывалось обучение, однако общих К. не было. Поскольку каждый город имел свой собств. календарь, го числа …

    Словарь античности