кирунди

  • 51Бурунди — Государственное устройство Правовая система Судебная система. Органы контроля Литература Государство в Центральной Африке. Территория 27,8 тыс. кв. км. Столица г.Бужумбура. Население 6,9 млн. чел. (1998 г.), основные этнические группы хуту (85%) …

    Правовые системы стран мира. Энциклопедический справочник

  • 52БУРУНДИ — РЕСПУБЛИКА БУРУНДИ Государство в Восточной Африке. На севере граничит с Руандой, на востоке и юге с Танзанией, на западе с Демократической Республикой Конго. Часть западной границы проходит по озеру Танганьика, второму по глубине озеру в мире.… …

    Города и страны

  • 53Рунди — (кирунди)  один из банту языков, относится к группе 60 зоны D (по классификации М. Гасри). Распространён в Республике Бурунди (официальный язык наряду с французским языком; число говорящих около 4,5 млн. чел.), а также в граничащих с этой… …

    Лингвистический энциклопедический словарь

  • 54БУРУНДИ — [Республика Бурунди; франц. République du Burundi], гос во в Вост. Африке. Территория: 27,8 тыс. кв. км. Столица: г. Бужумбура (свыше 320 тыс. чел.). Крупные города: Гитега, Мурамвья. Гос. языки кирунди и франц. География. На юго западе омывается …

    Православная энциклопедия

  • 55Бурунди — (Burundi)Burundi, официальное назв Республика Бурунди, небольшое африканское государство на вост. берегу оз.Танганьика, граничит на С. З. с Заиром, на С. – с Руандой, на В. и Ю. – с Танзанией; пл. 27834 кв.км, 5, 9 млн. чел. (1993,… …

    Страны мира. Словарь

  • 56рунди язык — рунди язык, кирунди, один из , относится к группе 60 й зоны D (по классификации ). Распространён в Бурунди (официальный язык наряду с французским языком), а также в граничащих с этой республикой районах Танзании и Заира. Общее число говорящих… …

    Энциклопедический справочник «Африка»