кордильеры

  • 121Панама (респ.) — (Republica del Istmo) республика в Америке, занимает самую узкую часть Центр. Америки между 9°38 и 7°15 с. ш. и 77°15 и 82°45 з. д. (бывш. колумбийск. пров. П.); площ. 87480 кв. км. С 3 на В тянутся Кордильеры Верагуа (более 2500м. над ур. м.) с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122ГОРЫ — 1. в греческой мифологии оры, в греческой мифологии, богини природы и времен года. Обычно их было три, и они олицетворяли весну, лето и зиму. Их изображали юными и прекрасными девами, сопровождаемыми нимфами и грациями (харитами). Согласно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123АМАЗОНКА — река в Юж. Америке, впадает в Атлантический океан; Перу, Бразилия. Участник плавания по Амазонке в 1542 г. под руководством исп. конкистадора Ф. Орельяны в своих записках сообщает, что испанцы, высадившись на берег где то в среднем течении реки,… …

    Географическая энциклопедия

  • 124ВЕЛИКИЕ РАВНИНЫ — Большой басс., Вайоминг, Небраска Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М. 2001. ВЕЛИКИЕ РАВНИНЫ …

    Географическая энциклопедия

  • 125КОТОПАХИ — вулкан в Андах, выс. 5896 м, на С. Эквадора. Действующий влк. (последнее крупное извержение в 1976 г.); на языке кечуа Котопакси (Cotopaxi) блестящая гора или, по другой версии, дымящаяся гора . Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 126ЧИМБОРАСО — гора, выс. 6267 м, в горн, системе Анды; Эквадор. Высшая точка Эквадора, с выс. 4700 м покрыта вечными снегами. Chimborazo снеж | ная гора реки Чимбо (Чимбо название реки, начинающейся на склонах этой горы, rasu на языке местного индейского… …

    Географическая энциклопедия

  • 127Венесуэла — Республика Венесуэла, гос во на С. Юж. Америки. В 1499 г. исп. экспедиция Алонсо де Охеда обнаружила в заливе западнее п ова Парагуана индейское селение, построенное на сваях. Это им напомнило Венецию, и они дали заливу название Венесуэла… …

    Географическая энциклопедия

  • 128Филиппины — Республика Филиппины, гос во в Юго Вост. Азии, на архипелаге Филиппинские о ва. Первым из европейцев эти о ва открыл Ф. Магеллан в 1521 г., в день, когда отмечается память Святого Лазаря, и назвал их о вами Сан Лазаро. Исп. название Filipinas в… …

    Географическая энциклопедия