кордильеры

  • 71Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Чилийско-Аргентинские Анды — Гора Аконкагуа, провинция …

    Википедия

  • 73Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Экуадор —         Эквадор (Ecuador), Республика Экуадор (Republica del Ecuador), государство в северо западной части Южной Америки. На С. граничит с Колумбией, на Ю. и В. с Перу, на З. омывается водами Тихого океана. В состав Э. входят Галапагосские… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Колумбия —         (Colombia), Республика Колумбия (Republica de Colombia), гос во в сев. зап. части Юж. Америки. Пл. 1138,9 тыс. км2. Hac. 28 млн. чел. (1983). B адм. отношении страна делится на 23 департамента, 4 интенденсии, 5 комиссарий и столичный… …

    Геологическая энциклопедия

  • 76Меденосный пояс Южной Америки —         протягивается вдоль Тихоокеанского побережья Юж. Америки через терр. Колумбии, Эквадора, Пepy, Чили и Аргентины на расстояние ок. 4 тыс. км. Ha терр. Чили пояс располагается в пределах Береговой и Андийской Кордильер и Прекордильеры,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 77СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА — материк в сев. полушарии, пересекается тропиком и полярным кру­гом. Площадь 20,36 млн км2. Омывается Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. Берега сильно изрезаны. Геологическое строение и рельеф. В основе Северо Американская… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Перу — (Peru) Государство Перу, природа и география, население Государство Перу, природа и география, население, политическое и экономическое устройство Содержание Содержание Природа Рельеф местности Прибрежная пустыня – Коста Высокогорья –… …

    Энциклопедия инвестора

  • 79Венесуэла. Природа — Побережье Карибского моря восточнее г. Ла Гуайра. Венесуэла. Природа Территория Венесуэлы расположена в субэкваториальном поясе Северного полушария. Берега Карибского моря на крайнем северо западе страны низменные; на севере и северо востоке … …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 80Америка материк — материк западного полушария, Новый Свет, омывается на западе Великим, или Тихим, океаном, на востоке Атлантическим океаном и на севере водами Арктического полярного моря. В северо западном направлении он приближается к материку Азии, отделяясь от …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона