красный+железняк

  • 21ГЕМАТИТ — красный железняк минерал, оксид железа Fe2O3, одна из важнейших железных руд. Содержание железа в сплошных гематитовых рудах от 50 до 65%. ГОСТ 23581.0 80 …

    Металлургический словарь

  • 22Железные руды — Железо входит в большем или меньшем количестве в состав всех как изверженных, так и осадочных горных пород, но под названием Ж. руд понимают такие скопления железистых соединений, из которых в больших размерах и с выгодой в экономическом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Железная руда — (Ironstone) Определение железной руды, месторождения и запасы железной руды Информация о полезном ископаемом железная руда, месторождения и запасы железной руды, добыча руды Содержание Содержание Железные руды Общие Химический состав железных руд …

    Энциклопедия инвестора

  • 24Природные ресурсы — (Natural Resources) История использования природных ресурсов, мировые природные ресурсы Классификация природных ресурсов, природные ресурсы России, проблема исчерпаемости природных ресурсов, рациональное использование природных ресурсов… …

    Энциклопедия инвестора

  • 25ГЕМАТИТ — (от греч. haima кровь). Красный железняк, назыв. иначе кровавик. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГЕМАТИТ греч. haimatites, относящийся к крови, от haima, кровь. Красный железняк, иначе минеральный… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 26Уральский хребет — составляющий условную границу между Европою и Азией, начинается у берегов Карского моря в широте 68°30 с. и отсюда тянется почти без поворотов почти до берегов Аральского моря, если считать, что Мугоджрарские горы его продолжение, на что есть… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27Железо — (Ferrum) Металл железо, свойства металла, получение и применение Информация о металле железо, физические и химические свойства металла, добыча и применение железа Содержание Содержание Определение термина Этимология История железа Происхождение… …

    Энциклопедия инвестора

  • 28Железный блеск — или гематит, красный железняк (минерал) представляет безводную окись железа (Fe2O2, соответствуя 70% железа и 30% кислорода), которая в природе встречается в яснокристаллическом видоизменении, называемом обыкновенно железным блеском, и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 29Олонецкая губерния — I одна из северных губерний Европейской России, между 60°21 и 65°16 северной широты и 29°42 и 41°57 восточной долготы. Граничит с севера и северо востока с Архангельской губернией, с юго востока с Вологодской, с юга с Новгородской и С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 30Железо — 26 Марганец ← Железо → Кобальт …

    Википедия