логичность

  • 121Фантазия музыкальная — форма, отступающая в своем построении от установившихся музыкальных форм рондо и сонатной. Форма Ф. свободная и находится в зависимости от желания композитора. Тем не менее, построение Ф. должно иметь известную логичность. Хотя симфонические… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Федр, диалог Платона — один из лучших в художественном и философском отношении диалогов Платона, признаваемый подлинным по единогласному приговору как древности, так и современной науки. В новейшей платоновской критике спорили лишь о времени его написания: одни ставили …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 124логи́чность — и, ж. Свойство по знач. прил. логичный. Логичность выводов. □ Говорил он с особенною логичностью, как бы наказывая кого то за всю эту тайную, нелогичную, происходившую в нем внутреннюю работу. Л. Толстой, Война и мир …

    Малый академический словарь

  • 125МЕТАЯЗЫК — 1) в классической философии: понятие, фиксирующее логический инструментарий рефлексии над феноменами семиотического ряда, 2) в философии постмодернизма: термин, выражающий процессуальность вербального продукта рефлексии над процессуальностью… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 126КНИГА — В обычном употреблении слово книга обозначает текстовый и (или) изобразительный материал на листах бумаги, которые скреплены вместе и защищены обложкой или переплетом. Оно происходит от распространенного в древнегерманских языках названия… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127ГОЛОСОВКЕР — Яков Эммануилович (1890 1967) российский философ, культуролог, филолог. Учился на историко филологическом факультете Киевского университета. Параллельно занимался философией (работы по Сафо и Г. Рик керту). В 1913 издал сборник стихотворений «Сад …

    Новейший философский словарь

  • 128Венская классическая школа —         (нем. Wiener Klassik) творческое направление, сложившееся в Австрии во 2 й пол. 18 в. 1 й четверти 19 в. К нему принадлежат три великих композитора Й. Гайдн, В. А. Моцарт и Л. Бетховен. Каждый из них обладал яркой творч. индивидуальностью …

    Музыкальная энциклопедия