логичность

  • 81связь — 1. Syn: логичность, связность, логичность, последовательность, стройность 2. Syn: взаимодействие, связность, соединение, сочленение, конкатенация, сцепление 3. Syn: коммуникация, средство сообщения, сношение, общение, контакт 4. Syn: ассоциация,… …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 82КОММУНИКАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕЧИ — КОММУНИКАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА РЕЧИ. 1. Свойства устной и письменной речи (правильность, ясность, красота и др.), которые в совокупности свидетельствуют об идеальной (наилучшей) приспособленности речи к процессу человеческого общения. 2. Существенные… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 83лингвистика хорошей речи — ед. (мелиоративная лингвистика, ед.)   В теории культуры речи: направление в исследованиях по культуре речи, связанное с изучением качеств хорошей речи , которые, в свою очередь, зависят от коммуникативных качеств дискурса. Эти качества… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 84речь — ед.   Процесс говорения, деятельность говорящего, применяющего язык для взаимодействия с другими членами языкового коллектива.   Р. автологическая. Речь, в которой отсутствуют тропы.   Р. внешняя. В теории речевой коммуникации: процесс речевой… …

    Учебный словарь стилистических терминов

  • 85Обоснование —  Обоснование  ♦ Fondement    Прежде всего, укажем вслед за Марселем Коншем, чем обоснование не является. Это не принцип, не причина, не происхождение. Причина объясняет факт – обоснование устанавливает право или обязанность. Происхождение… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 86КЛАССИЦИЗМ — (от лат. classicus образцовый) стиль и направление в литературе и искусстве 17 нач. 19 вв., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизм сложился в 17 в. во Франции. В 18 в. классицизм был связан с Просвещением;… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 87Фан-дер-Флит Петр Петрович — Фан дер Флинт (Петр Петрович) заслуженный профессор Санкт Петербургского университета, родился в 1839 г. в городе Архангельске. По окончании курса во 2 й Санкт Петербургской гимназии в 1857 г. поступил в Санкт Петербургский университет на… …

    Биографический словарь

  • 88Шизофренический Дефект — (от греч. schizo раскалываю + phren сердце, душа, ум) необратимые изменения личности шизофреника, характеризующиеся диссоциацией мышления и аффектов. При этом наблюдается снижение уровня потребностей, равнодушие, неспособность вступать в… …

    Психологический словарь

  • 89Цвиленев, Николай Федорович — Цвиленев Н. Ф. [(1852 ?). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Симферополе.] Родился я в гор. Туле в 1852 г. Отец и мать принадлежали к дворянскому сословию со всеми понятиями того крепостнического времени. Мать умерла в 1858 г., когда мне… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90Фан-дер-Флит, Петр Петрович — заслуженный профессор СПб. университета; род. в 1839 г. в городе Архангельске, умер в 1904 г. По окончании курса во 2 й СПб. гимназии в 1857 г. поступил в СПб. университет на математическое отделение физико математического факультета. Получив… …

    Большая биографическая энциклопедия