логичность

  • 91Гильфердинг, Александр Федорович — славист, родился 2 июля 1831 г. По указанию чешского Ригрова Научного Словника семья Г. переселилась из Германии в Москву в начале XVIII в. Отец его Ф. И. Г. был директором дипломатической канцелярии при наместнике Царства Польского, а позднее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Маркова, Людмила Артемьевна — (12.12.1932) спец. в обл. филос., методол. и истории науки; д р филос. наук. Род. в Ленинграде. Окончила филос. ф т ЛГУ (1955). С 1964 по 1987 работала в ИИЕТ АН СССР. С 1987 в ИФ АН СССР (РАН), вед. н. с. Докт. дисс. "Методологические… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Прибылева-Корба, Анна Павловна — Прибылева Корба А. П. [(1849 1939). Автобиография написана 20 декабря 1925 г. в Ленинграде.] Начну описание моей жизни с двух моих дедов. Со стороны отца мой дед, Адольф Мейнгард, был уроженцем острова Рюгена. Он эмигрировал в тогдашний Санкт… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Соловьев, Николай Иванович — врач, автор многих статей по общественной гигиене, литературный критик 1860 гг., род. 17 августа 1831 г., ум. 1 января 1874 г. В начале 1850 гг. поступил в Казанский университет, откуда скоро перешел в Киевский на медицинский факультет, курс… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 95Вериковский, Михаил Иванович — (род. 1896) современный украинский композитор, дирижер, педагог и общественный деятель. Окончил Киевскую консерваторию. В. наиболее видный и продуктивный представитель новейшей украинской музыки. По общим приемам своего творчества и особенностям… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Архитектура — (лат. architectura, от греч. architéкtón строитель)         зодчество, система зданий и сооружений, формирующих пространственную среду для жизни и деятельности людей, а также само искусство создавать эти здания и сооружения в соответствии с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Брауэр Лёйтзен Эгберт Ян — Брауэр (Brouwer) Лёйтзен Эгберт Ян (27.2.1881, Оверсхи, 2.12.1966, Амстердам), голландский математик, член Нидерландской АН в Амстердаме (1912), член корреспондент Парижской и Гёттингенской АН, профессор Амстердамского университета (1912 51). С… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Возрождение (Ренессанс) — Возрождение, Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento), в истории культуры стран Западной и Центральной Европы эпоха, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени (приблизительные хронологические границы В.: в Италии ‒… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Классицизм — (от лат. classicus образцовый)         художественный стиль и эстетическое направление в европейской литературе и искусстве 17 начала 19 вв., одной из важных черт которых являлось обращение к образам и формам античной литературы и искусства как… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Нарышкинский стиль —         нарышкинское барокко, условное наименование стилевого направления в русской архитектуре конца 17 начала 18 вв. Происходит от фамилии Нарышкиных, в чьих имениях в Москве и близ неё строились светски нарядные многоярусные церкви [Покрова в… …

    Большая советская энциклопедия