метаязык

  • 101ПОСТМОДЕРНИЗМ — (фр. postmodernisme) широкое культурное течение, в чью орбиту в последние два десятилетия 20 в. попадают философия, эстетика, искусство, наука. Постмодернистское умонастроение несет на себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и …

    Философская энциклопедия

  • 102САНКХЬЯ-СУТРА — (санскр. Samkhyasutram) сутры санкхьи, сложившиеся в окончательном виде не ранее 14 в. Составитель «С. с.» опирается на тематику «Сан кхья карики», но создает новую редакцию санкхьи, сопоставимую с классической, как метаязык с языком объектом:… …

    Философская энциклопедия

  • 103СЕМАНТИКА — раздел семиотики и логики, исследующий отношение языковых выражений к обозначаемым объектам и выражаемому содержанию. Семантическая проблематика обсуждалась еще в античности, однако только на рубеже 19 20 вв. в трудах Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, Ч.… …

    Философская энциклопедия

  • 104СЕМАНТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТИНЫ — формально логическое уточнение классической (корреспондентной) концепции истины, экспликация интуитивного представления об истине как соответствии реальности, разработанная в логико семантической теории А. Тарского. Впервые эта концепция была… …

    Философская энциклопедия

  • 105ФОРМАЛИЗАЦИЯ — (от лат. forma вид, образ) отображение объектов некоторой предметной области с помощью символов к. л. языка. Простейший вид Ф. прямая репрезентация (обозначение, именование, описание) объектов с помощью терминов. Напр., в естественном языке роль… …

    Философская энциклопедия

  • 106ФОРМАЛЬНАЯ ЛОГИКА — наука, занимающаяся анализом структуры высказываний и доказательств, обращающая основное внимание на форму в отвлечении от содержания. Определение «формальная» было введено И. Кантом с намерением подчеркнуть ведущую особенность Ф.л. в подходе к… …

    Философская энциклопедия

  • 107АВТОНИМНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ — (от греч. αὐτός – сам и ὄνομα – имя) – такое употребление словесных выражений, при к ром они выступают в качестве своих собств. имен. В суждениях о вещах, свойствах и отношениях выражения языка обычно применяются как названия того, о чем идет… …

    Философская энциклопедия

  • 108ВЗАИМОЗАМЕНИМОСТИ ОТНОШЕНИЕ — (в л о г и к е) – отношение между двумя языковыми выражениями, при к ром замена одного другим в любом контексте данного языка (или к. л. выделенной его части) не меняет значения нек рой (для различных видов В. о. различной) логич. характеристики… …

    Философская энциклопедия

  • 109ОПЕРАЦИЯ — (от лат. operatio – действие) – одно из осн. понятий дедуктивных наук. 1) В содержат. теориях термин О. часто употребляется как синоним термина функция , т.е. понимается как однозначное отображение (соответствие) нек рого множества А (элементы к… …

    Философская энциклопедия

  • 110СХЕМА АКСИОМ — (аксиомная схема) – разновидность постулатов, с помощью к рых в логике задаются исчисления (формальные системы). С а. представляет собой выражение, составленное из т.н. метаматем. букв. т.е. символов, не входящих в алфавит рассматриваемой системы …

    Философская энциклопедия