мещанин

  • 111Садовский, Пров Михайлович — даровитейший артист московской драматической труппы, род. 11 окт. 1818 г. в г. Ливнах Орловской губ., где, отец его, рязанский мещанин, служил в то время по откупу. Родовая фамилия его, судя по некоторым данным, была Ермилов: так, по крайней мере …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 112Зарубин, Павел Алексеевич — писатель, изобретатель самоучка, родился 10 мая 1816 года в посаде Пучеже, Юрьевецкого уезда, Костромской губернии; умер в Петрограде 31 июля 1886 года. Его отец, небогатый мещанин, занимался перевозкой хлеба и другой тяжести на принадлежавших… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 113Хлысты — мистическая секта. По преданиям X., хлыстовство образовалось в половине XVII столетия, одновременно с появлением старообрядческого раскола. Царь Алексей Михайлович и патриарх Никон в легендах сектантов являются первыми преследователями их. Из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Штраус Г. —         (Strauss) Рихард Георг (11 VI 1864, Мюнхен 8 IX 1949, Гармиш Партенкирхен, близ Мюнхена) нем. композитор, дирижёр, муз. деятель. Отец Франц Йозеф Ш. (1822 1905) валторнист Баварской корол. придв. капеллы. С 4 лет Ш. стал обучаться игре на …

    Музыкальная энциклопедия

  • 115ИВАСК —         Юрий Павлович (1910 1986) поэт, критик, историк лит ры, философ эссеист. Окончил рус. гимназию в Таллинне, в 1932 юрид. ф т Тартуского ун та. С 1929 начал публиковать стихи и литературно критич. статьи (иногда под псевдонимами Б.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 116«ПОЛОУМНЫЙ ЖУРДЕН» —         Пьеса, имеющая подзаголовок «Мольериана в трех действиях». При жизни Булгакова не ставилась и не публиковалась. Впервые опубликована: Булгаков М. Драмы и комедии. М.: Искусство, 1965. П. Ж. был написан в сентябре ноябре 1932 г. Договор на …

    Энциклопедия Булгакова

  • 117Мусин — МУСИЕНКО МУСИХИН Муся уменьшительная форма имен Мария, Моисей и некоторых других. Может быть, и от татарского имени Муса, как, например, в графской фамилии Мусин Пушкин. Я Пушкин просто, не Мусин, я не богач, не царедворец, я сам большои, я… …

    Русские фамилии

  • 118ОБЫВАТЕЛЬ — ОБЫВАТЕЛЬ, я, муж. 1. В царской России: городской житель (купец, мещанин, ремесленник), а также вообще житель, относящийся к податным сословиям. Городской о. Сельский о. 2. Человек, лишённый общественного кругозора, живущий только мелкими личными …

    Толковый словарь Ожегова

  • 119Мещанство и купечество —         Начиная с указа Екатерины II от 1775 года в России довольно четко утвердилось деление общества на СОСЛОВИЯ. Они разделялись на ПОДАТНЫЕ – те, которые обязаны были платить государству подати, то есть налоги, и НЕПОДАТНЫЕ – освобожденные от …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 120Жанры — К истории проблемы. Определение понятия. Решение проблемы в догматическом литературоведении. Эволюционистские теории Ж. Решение проблемы Ж. «формальной школой». Пути марксистского изучения Ж. Теория лит ых Ж. Тематические, композиционные и… …

    Литературная энциклопедия