минет

  • 101СПОРИТЬ — СПОРИТЬ, спаривать с кем, против кого, о чем (против, б.ч. ·знач. споровать; от переть), не соглашаться, опровергать, оспаривать, быть противного или иного мнения, доказывать свое, прекословить. Век спорят, сами не зная о чем. О пустякам спорить …

    Толковый словарь Даля

  • 102СПОРИТЬ — СПОРИТЬ, спаривать с кем, против кого, о чем (против, б.ч. ·знач. споровать; от переть), не соглашаться, опровергать, оспаривать, быть противного или иного мнения, доказывать свое, прекословить. Век спорят, сами не зная о чем. О пустякам спорить …

    Толковый словарь Даля

  • 103Остановись, мгновенье! Ты прекрасно! — Из трагедии «Фауст» (1808) великого немецкого ученого и писателя Иоганна Вольфганга Гёте (1749 1832). Слова Фауста (ч. I, сцена 4 «Кабинет Фауста»). Это слова, которые произносит Фауст, излагая свое условие сделки с дьяволом Мефистофелем. Тот… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 104Михайловский Н. К. — Михайловский Н. К. МИХАЙЛОВСКИЙ Николай Константинович (1842 1904) публицист и критик, виднейший теоретик русского народничества, по определению Ленина «один из лучших представителей взглядов русской буржуазной демократии в последней трети… …

    Литературная энциклопедия

  • 105Пьер де Ронсар — (1524 1585 гг.) поэт А что такое смерть? Такое ль это зло, Как всем нам кажется? Быть может, умирая, В последний горький час, дошедшему до края, Как в первый час пути совсем не тяжело? Бессмертно вещество, одни лишь формы тленны. Господний мир… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 106Пьер Корнель — (1606 1684 гг.) драматург, представитель классицизма Без риска победив, без славы торжествуешь. Беспечность худший враг, чем вражеская рать. Бесчестье равное волочит за собой Тот, кто предаст любовь и кто покинул бой. Блаженства полного никто… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 107БЫЛОЕ - БУДУЩЕЕ — Прежде жили не тужили; теперь живем не плачем, так ревем. Было житье, еда да питье; ныне житье как встал, так и за вытье. Умерла та курица, что несла золотые яйца. Деды не знали беды, да внуки набрались муки. Старики вымерли нас не дождались;… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 108ПИЩА — Где ни сесть, так сесть, было бы что съесть. Хоть решетен (решетом), да ежедень; а ситный несытный. Кому люба честь, тому бы в передний угол сесть; а голодного, хоть за порог, только дай пирог. Без хлеба не работать, без вина не плясать. Остатки… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 109СЧАСТЬЕ - УДАЧА — Век протянется, всем (всякому) достанется. День на день не приходит. День на день не приходится, час на час не выпадает. На свете всяко бывает (и то бывает, что ничего не бывает). Гора с горой не сойдется, а человек с человеком (или: а горшок с… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 110Судьба не авоська. — Что в людях живет, то и нас не минет. Судьба не авоська. См. СЧАСТЬЕ УДАЧА …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа