минет

  • 71Михайловский, Николай Константинович — выдающийся публицист, социолог и критик. Род. 15 ноября 1842 г. в Мещовске Калужской губ., в бедной дворянской семье. Учился в Горном корпусе, где дошел до специальных классов. Уже в 18 лет выступил на литературное поприще в критическом отделе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Бекасы — (Scolopax) род из семейства Бекасиных (см. это сл.) и из отряда голенастых птиц, доставляющий очень ценную дичь, охота за которой служит не только для удовольствия охотникам, но в некоторых местностях России составляет довольно важный промысел. Б …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Верхняя палата — установившееся в науке государственного права наименование одного из законодательных собраний в государствах, где народное представительство организовано по двухпалатной системе. Верхняя палата существует в настоящее время в Англии, Франции,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Вечный жид — легендарная личность, сказания о которой примыкают к циклу местных преданий в Палестине, развившихся на основании рассказа евангелистов о страстях Господних. Древнейшие упоминания о В. ж. в европейских литературах относятся к XIII в. Именно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Голуби почтовые — применяемые к передаче вестей, носят название почтовых. Особой, резко очерченной породы почтовых Г. не существует, а способности, необходимые для указанной деятельности, выработаны в них постепенным подбором родичей и тщательным уходом за ними.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Рама в мифологии — (санскр. Rаmа = милый, красивый) имя, носимое тремя героями индийской мифологии и баснословной истории: Парашурамой (см.), Рамачандрой и Баларамой. Обыкновенно, однако, под Р. разумеется второй из названвых героев, являющийся особым любимцем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Рама, герой индийской мифологии — (санскр. Rama = милый, красивый) имя, носимое тремя героями индийской мифологии и баснословной истории: Парашурамой (см.), Рамачандрой и Баларамой. Обыкновенно, однако, под Р. разумеется второй из названвых героев, являющийся особым любимцем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78мину́ть — минешь; прош. минул и минул, ла, ло; повел. нет. прич. прош. минувший; деепр. не употр.; сов. 1. сов. к миновать (в 1 знач.). 2. (прош. минул). То же, что миновать (в 3 знач.). [Лизанька:] Светает!.. Ах! как скоро ночь минула! Грибоедов, Горе от… …

    Малый академический словарь

  • 79повы́вести — веду, ведешь; прош. повывел, ла, ло; сов., перех. разг. Вывести всё, многое или всех, многих. [Фоминишна:] Ей вот через месяц девятнадцатый годок минет. Другие в ее пору давно уж детей повывели. А. Островский, Свои люди сочтемся! Зачем у нас в… …

    Малый академический словарь

  • 80Семейство куньи —         (Mustelidae)* * Семейство куньи включает 23 современных рода и около 65 видов хищных, от мелких (в том числе самых мелких представителей отряда) до средних (до 45 кг). Куньи распространены по всей Евразии, Африке, Северной и Южной Америке …

    Жизнь животных