моральный+кодекс

  • 81Тунеядство — Тунеядство  в нетерминологическом значении «лень, безделье»[1], «жизнь за счёт чужого труда, на чужой счёт»[2], «паразитическое существование за счёт общества»[3]. Синонимичный термин  социальный паразитизм  образ жизни,… …

    Википедия

  • 82Саентология/Temp1 — Версия 1 временная версия с целью разрешить войну правок Саентологический крест Саентологичекий символ Саентоло?гия (часто также «сайентология», от лат. scio и …

    Википедия

  • 83Права и обязанности — рефлективные понятия для обозначения норм и долженствований, регулирующих стандарты социального и индивидуального поведения, взаимозависимости свобод и ответственности государства и человека друг перед другом. В зависимости от статуса личности… …

    Политология. Словарь.

  • 84Преступление без потерпевшего — Часть либертарианской философии Либертарианство Проис …

    Википедия

  • 85МОРАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ — Развитие морали, процесс, посредством которого индивид, особенно ребенок, начинает принимать и интернализирует стандарты правильного и неправильного в своем обществе. В этом смысле термин используется как общее название важного подраздела в… …

    Толковый словарь по психологии

  • 86СУПЕРЭГО — В фрейдистской трехкомпонентной модели психики – гипотетическая сущность, связанная с этическим и моральным поведением и понимаемая как отвечающая за принимаемые человеком стандарты поведения Суперэго часто характеризуется как интернализированный …

    Толковый словарь по психологии

  • 87Лютер Мартин — Мартин Лютер Лютер и его отношение к философии и возрожденческому гуманизму     Не раз говорили, что где Эразм кивает, там Лютер бросается ( ubi Erasm us innuit ubi Luterus irruit ). Действительно, Лютер (1483 1546) в духовной и политической… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 88Самураи — сословие воинов в Японии. Возникло, вероятно, в 9 в., когда наместники областей, удалённых от императорского двора, стали брать на службу отряды всадников. В 11 в. под их контролем оказывались целые провинции. Наиболее властными кланами самураев… …

    Исторический словарь

  • 89Сичивица, Олег Михайлович — (р. 27.11.1934) спец. в обл. методол. и логики науч. познания, этики науки и филос. истории; д р филос. наук, проф. Род. в г. Березна Черниговской обл. (Украина). В 1962 г. закончил радиотехн. ф т Горьковского политехн. ин та, в 1965 г. асп. при… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 90АЛЬЯНС — Группа была образована в 1981 г. по инициативе Игоря Журавлева (вокал, гитара) и Сергея Володина (гитара, экс 3одиак ). В первоначальный состав также вошли Андрей Туманов (бас, экс УРубиновая Атака ) и Владимир Рябов (барабаны его в 1982 г.… …

    Русский рок. Малая энциклопедия