не+проверенный

  • 121Рыбацкий штык — (якорный узел). Один из наиболее ответственных случаев применения узла в морском деле это привязывание якорного каната к якорю. За пять тысяч лет существования судоходства люди для этой цели не могли придумать более надежного узла, чем рыбацкий… …

    Морские узлы

  • 122Удавка с полуштыками — Лет сто назад в парусном флоте без этого узла выполнение многих корабельных работ было бы просто немыслимо. Удавка с полуштыками, наряду с задвижным штыком, применялась на кораблях для подъема наверх рангоутных деревьев стеньг, реев, гафелей и пр …

    Морские узлы

  • 123космодром — специально подготовленная территория с размещёнными на ней сооружениями и оборудованием для сборки, испытаний и запуска ракет– носителей с космическими аппаратами. В состав современного космодрома входят монтажно испытательные, стартовые и… …

    Энциклопедия техники

  • 124Центурион — Центурион …

    Энциклопедия техники

  • 125Никитин И. С. — Никитин И. С. НИКИТИН Иван Саввич (1824 1861) поэт и беллетрист. Р. в Воронеже в семье зажиточного мещанина, владельца свечного завода. Окончив в 1839 духовное училище, перешел в Воронежскую духовную семинарию, откуда был исключен «по… …

    Литературная энциклопедия

  • 126Руставели — Шота величайший поэт Грузии, жил и творил на рубеже XII XIIIвв. Его гениальная поэма, или роман в стихах, «Вепхис Ткаосани» («Носящий тигрову (барсову) шкуру») написана по всей вероятности между 1189 1212. Бесспорных биографических сведений о Р.… …

    Литературная энциклопедия

  • 127Текстология — (от латинск. textum связь слов, и греческ. logos слово) прикладная филологическая дисциплина, изучающая приемы анализа текста литературных произведений в целях его критики (рецензии), исправления (эмендации) и издания (публикации). Значительная… …

    Литературная энциклопедия

  • 128ЛЮБОВЬ — это эгоизм вдвоем. Перефразированная Жермена де Сталь Любовь это взаимное святотатство. Кароль Ижиковский Любовь это попытка мужчины удовлетвориться одной единственной женщиной. Поль Жеральди Любовь это краткий промежуток времени, когда лицо… …

    Сводная энциклопедия афоризмов