политика

  • 101Политика одного ребенка — Политика одного ребёнка на одну семью (или одна семья один ребёнок) демографическая политика Китая. Китай был вынужден законодательно ограничить размер семьи в 1970 х годах, когда стало понятно, что огромное количество людей перегружает земельные …

    Википедия

  • 102Политика может быть другой — «Политика может быть другой» (венг. Lehet Más a Politika! [ˈlɛhɛt maːʃ ɒ ˈpolicikɒ] LMP) политическая партия в Венгрии, основанная 26 февраля 2009 года на базе нескольких неправительственных организаций. Идеологической основой партийной политики… …

    Википедия

  • 103ПОЛИТИКА ЦЕН И ДОХОДОВ — (prices and income policy) Государственная экономическая политика, направленная на борьбу с инфляцией (inflation) путем прямого ограничения заработной платы (cм.: замораживания заработной платы (wage freeze) и ценового контроля (price controls).… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 104ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КОНКУРЕНЦИИ — (competition policy) Государственная политика в отношении конкуренции. Она может касаться структуры отраслей или поведения отдельных фирм в рамках отрасли. Британская политика в отношении структуры отраслей менялась от государственной поддержки… …

    Экономический словарь

  • 105ПОЛИТИКА В ОТНОШЕНИИ МОНОПОЛИЙ — (monopoly policy) Политика государства по отношению к монополиям. Мотивы этой политики определяются как убежденностью в том, что монополия может вести к неэффективному использованию ресурсов, так и желанием способствовать более равномерному… …

    Экономический словарь

  • 106ПОЛИТИКА ДОХОДОВ НА БАЗЕ НАЛОГОВ — (tax based incomes policy) Использование налоговой системы для борьбы с инфляцией (inflation). Подобная политика отличается от макроэкономического эффекта повышения налогов в целях сокращения эффективного спроса. Она рассчитана на то, что… …

    Экономический словарь

  • 107ПОЛИТИКА РАЗОРЕНИЯ СОСЕДА — (beggar my neighbour policy) Политика, направленная на получение какой либо страной выгод за счет других стран. В ходе проведения подобной политики часто пытаются решить экономические проблемы одной страны такими средствами, которые усугубляют… …

    Экономический словарь

  • 108ПОЛИТИКА И ПСИХОЛОГИЯ — (politics and psychology) С начала XX в. политика все больше заимствует методы и теории психологии для научной интерпретации политического поведения и для использования их политиками практиками. Тем не менее уместность применения психологии в… …

    Политология. Словарь.

  • 109Политика ограничения рождаемости — Политика ограничения рождаемости  политика, направленная на ограничение рождаемости, в основном в густонаселённых странах, таких как Китай (одна семья один ребёнок), Индия, Мексика[источник не указан 324 дня]. Применяется …

    Википедия

  • 110Политика открытых дверей — Политика открытых дверей  это политика, проводимая США в Китае с 1899 г. до 1949 г., начало и основу которой положила доктрина Государственного секретаря Дж. Хэя[1][2][3]. Суть такого политического курса состояла в том, что в Китае …

    Википедия