предопределенный

  • 101НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР — совокупность наиболее устойчивых психологических качеств, сформированных у представителей нации в определенных природных, исторических, экономических и социально культурных условиях ее развития. В соответствии с используемыми методами анализа,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 102Общительность-замкнутость — 1) свойства человека, 2) социальные установки личности характеристики субъекта О., от к рых зависят интенсивность и устойчивость его стремления к контактам с окружающими, быстрота их установления, а также избегание О. и затрудненность в… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 103ФАТАЛИЗМ — (лат. fatalis роковой, предопределенный) учение о предопределенном порядке вещей, о подчиненности человека всесильной судьбе, о предзаданности общественной истории, о предустановленной гармонии мира или о роковом смешении стихийных сил,… …

    Современный философский словарь

  • 104Сура 23. Верующие — 1. Воистину, блаженны верующие, 2. которые смиренны при [совершении] молитв, 3. которые избегают [всего] суетного, 4. которые вносят закат, 5. которые не имеют сношений ни с кем, 6. кроме как со своими женами или невольницами, за что они… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 105Сура 29. Паук — 1. Алиф, лам, мим. 2. Неужели люди полагают, что их оставят в покое и не подвергнут испытанию только за то, что они скажут: Мы уверовали ? 3. Мы подвергали испытанию и тех, кто жил задолго до них. Ведь Аллах знает [наперечет] тех, которые… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 106Сура 30. Румы — 1. Алиф, лам, мим. 2. Повержены византийцы. 3. в ближайших [своих от неприятеля] пределах. Но они после поражения [сами] одержат верх 4. через несколько лет. Всем повелевает Аллах до [победы одних] и после [грядущей победы других]. И в тот день… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 107Сура 35. Ангелы — 1. Хвала Аллаху, Творцу небес и земли, назначившему посланцами ангелов, обладающих двумя, тремя и четырьмя крыльями. Он приумножает в творении, что Ему заблагорассудится, ибо Аллах властен над всем сущим. 2. Никто не прекратит милости, которую… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 108Сура 46. Пески — 1. Ха. Мим. 2. [Это] Писание ниспослано Аллахом, великим, мудрым. 3. Мы создали небеса и землю и то, что между ними, в истине и на предопределенный срок. Те, которые не веруют, отворачиваются от того, о чем их увещевают. 4. Спроси [, Мухаммад]:… …

    Коран. Перевод М. Н. Османова

  • 109Форвардный контракт — (Forward contract) Определение форварда, форвардные валютные сделки Информация об определении форварда, форвардные валютные сделки Содержание >>>>>>>>>>> (forward) – это предопределенный курс исполнения контра …

    Энциклопедия инвестора

  • 110ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ — ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ, учение о преемственном, рассматриваемом во времени историческом развитии живых форм (животных и растений). Согласно Э. у. все ныне существующие живые формы произошли путем изменения (превращения, трансформации) ранее… …

    Большая медицинская энциклопедия