предопределенный

  • 31провиденциальный — ая, ое. providentiel adj. <providentia. Предопределенный Провидением, неизбежный, роковой. Павленков 1911. Обусловленный волей провидения; предопределенный. БАС 1. Они <бонапартисты> .. жеманятся, провокируют, мелькают и вообще… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 32ГОСТ 28397-89: Языки программирования. Термины и определения — Терминология ГОСТ 28397 89: Языки программирования. Термины и определения оригинал документа: 38. Автоматическое распределение памяти Automatic storage allocation Выделение памяти при входе в программный блок для локальных переменных и ее… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 33Берилл (еп.) — епископ бострийский в Аравии, в половине III века; держался некоторых еретических воззрений касательно личности Иисуса Христа. Учил, что Иисус Христос не существовал до рождения как личность и имел бытие только в мысли Божественной, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Берилл (еп.) — епископ бострийский в Аравии, в половине III века; держался некоторых еретических воззрений касательно личности Иисуса Христа. Учил, что Иисус Христос не существовал до рождения как личность и имел бытие только в мысли Божественной, как… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35провиденциа́льный — ая, ое; лен, льна, льно. книжн. Обусловленный волей провидения; предопределенный. Я думал, что такова уже провиденциальная роль Молчалиных, чтоб за всех трепетать и за всех принимать удары. Салтыков Щедрин, В среде умеренности и аккуратности. И… …

    Малый академический словарь

  • 36роково́й — ая, ое. 1. Предопределенный, по суеверным представлениям, роком, неотвратимый, неизбежный. Татьяна, милая Татьяна! Тебя преследуют мечты: Везде, везде перед тобой Твой искуситель роковой. Пушкин, Евгений Онегин. В созидательном и верном чувстве… …

    Малый академический словарь

  • 37ФАТАЛИЗМ — (лат. fatalis роковой, предопределенный судьбой) 1) философская концепция о существовании предопределенности высшей волей, роком, судьбой событий в природе, обществе и в жизни каждого человека; 2) соответствующий поведенческий принцип. Уже в… …

    Новейший философский словарь

  • 38ЭРОС — (греч. eros любовь) 1) мифологическое олицетворение любви и сексуальности, 2) персонифицированное обозначение сексуального инстинкта (сексуального влечения), инстинкта жизни и самосохранения. Как общее эмблематическое обозначение любви Э. получил …

    Новейший философский словарь

  • 39ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ШТАТЫ — (франц. États généraux, голл. Staten Generaal) высший орган сословного представительства (духовенства, дворянства и городов) в феод. Франции и Нидерландах. Возникновение Г. ш. было связано с ростом городов и внутр. рынка, с усложнением социальных …

    Советская историческая энциклопедия

  • 40ЛЕЙБНИЦ — (Leibniz, Leibnitz), Готфрид Вильгельм (1.VII.1646 14.XI.1716) нем. философ, ученый и обществ. деятель. В 1661 66 обучался в Лейпцигском ун те. В 1672 76 занимался науч. деятельностью в Париже и Лондоне. Основатель (в 1700) и первый президент… …

    Советская историческая энциклопедия