сакральный

  • 31ГОРА — сакральный символ власти и отшельничества. Согласно различным традициям, в горах сохраняются осколки древних рас и цивилизаций. В горах проживают высшие посвященные. Греческие боги, как известно, обитали на горе Олимп. По другому мифологическому… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 32ГРОЗА — сакральный символ Божественного гнева, неотвратимой кары. Во многих языческих религиях бог грозы почитался как верховный. Атрибут Ильи пророка, мечущего молнии в чертей. На Руси образ библейского Ильи слился с Перуном. Прозвище Ивана IV Грозный… …

    Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • 33Меровинги — О киногерое см. Меровинг (Матрица)     История Франции Портал Франция …

    Википедия

  • 34МЕСЯЦЫ — в мифопоэтической концепции времени (или пространственно временного континуума) мифологизированные образы одной из единиц времени, совокупность которых составляет год (наряду с сутками и их частями, неделями, годами, великими годами, эрами). В… …

    Энциклопедия мифологии

  • 35священный — Святой, божественный, неприкосновенный, сакральный. См. божественный с священным трепетом... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. священный святой, божественный,… …

    Словарь синонимов

  • 36ИДЕАЛИЗМ — (фр. idéalisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 37РУССКАЯ ФИЛОСОФИЯ — уже на ее начальном этапе характеризуется включенностью в мировые цивилизационные процессы. Философская традиция в Древней Руси формировалась по мере того, как развивалась традиция общекультурная. Облик древнерусской культуры в решающей степени… …

    Энциклопедия Кольера

  • 38ИДЕАЛИЗМ — (фр. idealisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    Новейший философский словарь

  • 39МАРИТЕН —         (Maritain) Жак (1882 1973) франц. ре лиг. философ, ведущий представитель неотомизма, создатель ориг. культурфилос. концепции, оказавшей большое влияние на эволюцию социальной доктрины католицизма. Первоначально воззрения М. формировались… …

    Энциклопедия культурологии

  • 40ОБРАЗ —         явление, возникающее как рез т запечатления одного объекта в другом, выступающем в качестве воспринимающей формации духовной или физической; О. есть претворение первичного бытия в бытие вторичное, отраженное и заключенное в чувственно… …

    Энциклопедия культурологии