сакральный

  • 71вегетативная (автономная) нервная система — (Systema Nervosum Autonomicum)    часть единой нервной системы, которая регулирует деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, а также обмен веществ и выполняет трофическую функцию; играет ведущую роль в… …

    Словарь терминов и понятий по анатомии человека

  • 72САКРАЛИЗАЦИЯ — (от лат. sacer посвященный богу и sacrum священное) 1) наделение какого либо объекта (вещи, явления, животного, человека) священным содержанием, необычным качеством. Понятие С. выражает представление о разделении мира на профанный (светский,… …

    Социология: Энциклопедия

  • 73ИДЕАЛИЗМ — (фр. idealisme от гр. idea идея) термин, введенный в 18 в. для интегрального обозначения философских концепций, ориентированных в интерпретации мироустройства и миропознания на семантическое и аксиологическое доминирование духовного. Первое… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74КРЕСТЕЦ — (sacrum) вместе с копчиком составляет конечную часть позвоночника, к рая в виде клина замыкает тазовое кольцо сзади. В громадном большинстве случаев К. состоит из 5 позвонков, которые отделены друг от друга лишь в молодом возрасте, а у взрослых… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 75Культ животных —    различные формы религиозно магических действий, связанные с почитанием животных; комплекс обрядов и поверий, основанный на сакральном отношении к представителям фауны.    В чистом виде К. ж. проявляется в тотемизме, в производственной магии… …

    Религии народов современной России

  • 76Культ природы —    у русских разнообразные формы религ. обрядового почитания как самих природных стихий (объектов природного мира), так и их олицетворений в антропоморфных образах и знаковых символах.    К. п. фиксируется на всех стадиях развития русской… …

    Религии народов современной России

  • 77Луна — Как правило, олицетворяет женскую силу, Мать Богиню, Царицу Небесную. Исключением являются некоторые африканские и североамериканские индейские племена, а также тевтоны, племена Океании, маори и Япония, где Луна является мужским производительным… …

    Словарь символов

  • 78Мандала — Это символическая диаграмма, обычно представляющая собой ограниченный квадратом круг с центральным символом в центре, который может быть также рисунком. Отображает способ существования и систему, на которой основывается медитативная визуализация …

    Словарь символов

  • 79Оккультизм — (от лат. occultus тайный, сокровенный)         общее название учений, признающих существование скрытых сил в человеке и космосе, недоступных для обычного человеческого опыта, но доступных для «посвященных», прошедших через особую инициацию (См.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Парасимпатическая нервная система —         часть вегетативной нервной системы (См. Вегетативная нервная система), ганглии которой расположены в непосредственной близости от иннервируемых органов или в них самих. Центры П. н. с. находятся в среднем и продолговатом мозге… …

    Большая советская энциклопедия