самообеспечение

  • 21Мамедгельдыев, Агагельды — Бывший министр обороны и секретарь Государственного совета безопасности Туркмении Бывший министр обороны и секретарь Государственного совета безопасности Туркмении (2003 2009 годы). С 2002 года был назначен начальником Государственной пограничной …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 22Лаос —         Королевство Лаос.                   1. Общие сведения          Л. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Граничит на С. с КНР, на С. В. и В. с Вьетнамом, на Ю. с Камбоджей, на З. с Таиландом, на С. З. с Бирмой. Выхода …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Центральноамериканский общий рынок — (ЦАОР)         организация развивающихся стран Центральной Америки, созданная в целях постепенного объединения национальных хозяйств стран участниц в единый «общий рынок». Страны Центральной Америки раньше др. развивающихся стран, в том числе… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24КОРЕЯ — древняя страна Восточной Азии, занимающая одноименный полуостров, который протянулся на севере от границы с Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой почти до южных островов Японии. После окончания Второй мировой войны страна… …

    Энциклопедия Кольера

  • 25ИНДИЯ. ЭКОНОМИКА — Современная экономика. Национальный продукт. В финансовом 1996/1997 валовой внутренний продукт (ВВП), исчисленный как совокупная стоимость рыночных товаров и услуг, составил в Индии 295 млрд. долл. Если же принять во внимание паритет… …

    Энциклопедия Кольера

  • 26БЕЛИЗ — государство в Центральной Америке, на юго востоке п ова Юкатан. Белиз на протяжении почти двух веков был владением Великобритании и с 1840 до 1973 носил название Британский Гондурас. Страна обрела независимость в 1981. Она входит в состав… …

    Энциклопедия Кольера

  • 27БАХРЕЙН — арабское государство (наследственный эмират) в Азии. Состоит из 33 островов (из них только 5 обитаемых), расположенных в заливе Бахрейн, являющемся частью Персидского залива, к западу от п ова Катар приблизительно в 24 км от побережья Саудовской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 28КИТАЙ. ПОЛИТИКА — Образование Китайской Народной Республики. С провозглашением в Китае в 1949 народной республики Коммунистическая партия Китая (КПК) установила новую систему государственной власти. Демократическая диктатура народа воплощала в себе тактические… …

    Энциклопедия Кольера

  • 29КИТАЙ. ЭКОНОМИКА — В начале 1990 х годов Китай оставался бедной страной, хотя и обладающей очень высокими темпами экономического развития и быстро растущим уровнем жизни населения. Огромная численность рабочей силы в сельском хозяйстве является наиболее устойчивой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 30АВСТРАЛИЯ. ЭКОНОМИКА — Экономическая история. До появления европейцев экономика Австралии основывалась на охоте и собирательстве. Этим занимались аборигены, численность которых оценивается по разному от 300 тыс. до 1,2 млн. человек. Первые английские каторжные… …

    Энциклопедия Кольера