субъект

  • 111Субъект права — (англ. subject of law) в теории права гражданин, юридическое лицо или иное образование, за которым закон признает способность иметь и осуществлять непосредственно или через представителя права и юридические обязанности (правосубъектность). С.п.… …

    Энциклопедия права

  • 112Субъект правонарушения — (англ. subject of offence) в праве элемент состава правонарушения; вменяемое лицо, достигшее определенного законом возраста и обладающее дееспособностью. Субъектом уголовных правонарушений (преступлений) может быть индивид, достигший 16, а …

    Энциклопедия права

  • 113Субъект преступления — см. Преступник; Состав преступления …

    Энциклопедия права

  • 114СУБЪЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО ДОГОВОРА — одна из сторон, участвующих в заключении международного договора. С.м.д. могут быть все субъекты международного права, т.е. государства, нации, борющиеся за свою независимость, и международные организации. Подавляющее большинство договоров… …

    Юридическая энциклопедия

  • 115СУБЪЕКТ ОПТОВОГО РЫНКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ — юридическое лицо, получившее в установленном Федеральным законом «Об электроэнергетике» порядке право участвовать в отношениях, связанных с обращением электрической энергии на оптовом рынке, в соответствии с утверждаемыми Правительством… …

    Юридическая энциклопедия

  • 116СУБЪЕКТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ — один из четырех элементов состава преступления, представляющий собой вменяемое физическое лицо, достигшее предусмотренного уголовным законом возраста …

    Юридическая энциклопедия

  • 117СУБЪЕКТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ — лицо, осуществляющие деятельность в сфере электроэнергетики, в том числе производство электрической и тепловой энергии, поставки (продажу) электрической энергии, энергоснабжение потребителей, предоставление услуг по передаче электрической энергии …

    Юридическая энциклопедия

  • 118Субъект преступления — У этого термина существуют и другие значения, см. Субъект. Субъект преступления  лицо, осуществляющее воздействие на объект уголовно правовой охраны и способное нести за это ответственность. Признаки субъекта преступления образуют один из… …

    Википедия

  • 119Субъект (философия) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 120СУБЪЕКТ  И  ОБЪЕКТ  ПОЗНАНИЯ:  ИСТОРИЧЕСКИЕ ИНТЕРПРЕТАЦИИ — это основные подходы к решению проблемы взаимоотношения субъекта и объекта познания в истории человеческой мысли. В античной философии данная  проблема  не  получает  отчетливого  формирования и  осмысливания.  У представителей  милетской  школы …

    Философия науки и техники: тематический словарь