сын+авраама

  • 21Исаак — (евр. yishaq, ishaq el, «Бог да воссмеется», в значении «да взглянет милостиво»), в преданиях иудаизма сын Авраама и Сарры, наследник «завета» Авраама с Господом; отец Иакова и через него прародитель двенадцати колен Израилевых. Согласно… …

    Энциклопедия культурологии

  • 22ИИСУС ХРИСТОС — [греч. ᾿Ιησοῦς Χριστός], Сын Божий, Бог, явившийся во плоти (1 Тим 3. 16), взявший на Себя грех человека, Своей жертвенной смертью сделавший возможным его спасение. В НЗ Он именуется Христом, или Мессией (Χριστός, Μεσσίας), Сыном (υἱός), Сыном… …

    Православная энциклопедия

  • 23РОЗЕНШТОК-ХЮССИ — (Rosenstock Huessy) Ойген Мориц Фридрих (1888 1973) немецко американский христианский мыслитель, философ, историк, принадлежащий к духовной традиции диалогического принципа. Родился в либеральной еврейской семье, в 1906 пережил религиозный кризис …

    История Философии: Энциклопедия

  • 24РОЗЕНШТОК-ХЮССИ Ойген Мориц Фридрих (1888-1973) — немецко американский христианский мыслитель, философ, историк, принадлежащий к духовной традиции диалогического принципа. Родился в либеральной еврейской семье, в 1906 пережил религиозный кризис и крестился. Рано и успешно начав академическую… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 25Измаил (в Библии) — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его. У этого термина существуют и другие значения, см. Измаил (значения) …

    Википедия

  • 26ЗАВЕТ — [евр. , греч. διαθήκη], в Библии формы установлений между Богом и человеком: заповеди, повеления, соглашения, договоры. Этимология и словоупотребление Значение слова «завет» в рус. переводе ВЗ связано с греч. термином διαθήκη договор, завещание,… …

    Православная энциклопедия

  • 27Авраам — (евр. «отец множества»)    ветхозаветный патриарх, родоначальник избранного народа, занимающий особое место в Домостроительстве нашего спасения. Его призвание было не только первым этапом в осуществлении Замысла Божия, но оно уже установило и его …

    Православие. Словарь-справочник

  • 28Штерн, Авраам (Яир) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Штерн, Авраам. Авраам Штерн, «Яир» Авраам Штерн (ивр. אברהם שטרן‎), литературный и подпольный псевдоним Яир (ивр. יאיר‎) (23 декабря 1907  12 февраля 1942)  поэт и сионистский деятель …

    Википедия

  • 29Измаил — (евр. Йишмаэл, Бог слышит ), сын Авраама и Агари, егип. служанки, к рую Сарра дала своему мужу в наложницы. Когда ангел Господень повелел сбежавшей Агари (Быт 16:6 и след.)вернуться, он возвестил ей, что у нее родится сын, к рого она должна… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 30Измаил — (Бог слышит) имя следующих лиц: а) (Быт.16:11 ) сын Авраама от Агари. О рождении и первых летах жизни Измаила см …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.