сын+авраама

  • 41Иллинойс — У этого топонима есть и другие значения, см. Иллинойс (значения). Координаты: 40° с. ш. 89° з. д. / 40° с. ш. 89° з. д.  …

    Википедия

  • 42Исаак —          в преданиях иудаизма сын Авраама и Сарры, наследник «завета» Авраама с Яхве; отец Иакова и через него прародитель двенадцати колен израилевых. Первонач., вероятно, счит. «богом предком» одного из израил. племен. Согл. преданию, бог… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 43Гер —    (прозелит)    Гер цедек: иноверец, перешедший в иудейство и ставший евреем. В Агаде и Галахе* он назван просто гером.    Если иноверец выражает желание стать евреем, проверяют, не вызвано ли это желание корыстолюбием или страхом. Если эти… …

    Энциклопедия иудаизма

  • 44ИНДИЯ — [Республика Индия; хинди Бхарат Ганараджья; англ. Republic of India], гос во в Юж. Азии. Омывается водами Индийского океана: на западе Аравийским м., на юго западе Лаккадивским м., на востоке Бенгальским зал.; на юге Маннарский зал. и Полкский… …

    Православная энциклопедия

  • 45Единородный — (Сын). Греч. слово моногенес единственный, происходящий от кого либо , единственный в своем роде в Ев. от Иоанна применительно ко Христу означает, что Иисус единственный и вечный Сын Бога Отца (Ин 1:14,18; 3:16,18; 1Ин 4:9). (см. Иисус Христос.)… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 46Бер — У этого термина существуют и другие значения, см. Бер (значения). Бер …

    Википедия

  • 47ИЗМАИЛ — (Исмаил), в Библии сын Авраама и наложницы Агари. Когда жена Авраама Сарра родила Исаака, Измаил вместе с матерью были изгнаны в пустыню. 12 сыновей Измаила считаются родоначальниками 12 арабских племен. В исламе один из пророков …

    Современная энциклопедия

  • 48ИЗМАИЛ — (Исмаил) в Библии сын Авраама и его наложницы Агари. Вместе с матерью был изгнан в пустыню Авраамом, когда жена Авраама Сарра родила Исаака. 12 сыновей Измаила считались родоначальниками 12 арабских племен. В исламе один из пророков …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 49Измаил — в Ветхом Завете сын Авраама и египтянки Агари (рабыни служанки жены Авраама Сарры). В пустыне, куда бежала беременная Агарь от притеснений Сарры, у источника воды ей явился ангел Яхве, он приказал ей вернуться и назвать сына именем Измаил. После… …

    Исторический словарь

  • 50Исмаил (библ.) — Исмаил, согласно библейской легенде, сын Авраама и его наложницы Агари. Когда жена Авраама Сарра родила Исаака, Авраам по её настоянию изгнал Агарь вместе с И. в пустыню; И. стал родоначальником арабов. Образ И. занимает значительное место в… …

    Большая советская энциклопедия