тройник

  • 121Глубиннонасосная эксплуатация —         механизированный подъём жидкости (как правило, нефти) из буровых скважин при разработке нефтяных месторождений. Для Г. э. широко применяются штанговые глубинные насосы и погружные центробежные электронасосы. Последние более… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Стекло —         твёрдый аморфный материал, полученный в процессе переохлаждения расплава. Для С. характерна обратимость перехода из жидкого состояния в метастабильное, неустойчивое стеклообразное состояние. При определённых температурных условиях… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Бочарные изделия — или бондарные Изготовление этих изделий бочек, бочонков, кадок, чанов, лоханей, шаек, ведер и т. п. особенно развито у нас, как кустарный промысел, в 330 уездах 30 губерний, или более чем в 350 селах и деревнях. Центром производства считается… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Брус вид брусового леса — брусье, брусной, брусчатый, кантовый лес, плыс (Волынск.) один из видов брусового леса, более крупных размеров преимущественно в длину. Сортименты, отправляемые за границу, существенно отличаются по своим размерам от расходуемых на внутренние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Доска — I) Деревянная, или стелюга, один из видов пиленого леса, получаемый от продольной распиловки по оси или параллельно ей бревен и брусьев. Различают Д.: А) По древесным породам. В торговле наиболе встречаются сосновые и еловые, затем дубовые, реже… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Брус, вид брусового леса — брусье, брусной, брусчатый, кантовый лес, плыс (Волынск.) один из видов брусового леса, более крупных размеров преимущественно в длину. Сортименты, отправляемые за границу, существенно отличаются по своим размерам от расходуемых на внутренние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Цистоскопия — I Цистоскопия (греч. kystis мочевой пузырь + skopeō рассматривать, исследовать) метод исследования мочевого пузыря путем осмотра его внутренней поверхности с помощью специального прибора цистоскопа. Идея осмотра мочевых путей с помощью внешнего… …

    Медицинская энциклопедия

  • 12824694 — ГОСТ 24694{ 81} Тройник железобетонный лотковых оросительных систем. Технические условия. ОКС: 91.080.40 КГС: Ж33 Каменные, кирпичные, бетонные и железобетонные конструкции и детали Действие: С 01.01.82 Текст документа: ГОСТ 24694 «Тройник… …

    Справочник ГОСТов