тянь-шань

  • 61Семёнов-Тян-Шанский, Пётр Петрович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Семёнов, Пётр. Пётр Петрович Семёнов Тян Шанский Дата рождения: 2 (14) января 1827(1827 01 14) …

    Википедия

  • 62АЗИЯ — часть света. Название Азия (др.греч. Асия) упоминается в Илиаде Гомера (прибл. VIII в. до н. э.) и вводится в научный оборот авторами милетской школы Фалесом, Анаксимандром и Гекатеем (VI в. до н. э.). Первоначально оно относилось к вост.… …

    Географическая энциклопедия

  • 63Хан-Тенгри — каз. Хан Тәңірі кирг. Хан Теңири кит. 汗腾格里峰 …

    Википедия

  • 64СССР. Основные черты геологической истории —         История геологического развития территории СССР распадается на 2 крупных этапа: архей средний протерозой (более 3 млрд. лет), и верхний протерозой кайнозой (ок. 1,5 млрд. лет). В течение первого этапа формировался фундамент Восточно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Захаров, Николай Николаевич (альпинист) — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Захаров. В Википедии есть статьи о других людях с именем Захаров, Николай Николаевич. Захаров Николай Николаевич …

    Википедия

  • 66СССР. Рельеф суши —         Орография. По преобладающему характеру рельефа поверхность суши СССР подразделяется на большую по площади (66%), относительно пониженную, открытую к С. область с господством равнин, плато, плоскогорий и обрамляющий эту область с Ю. и В.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Тяньшань — Пик Хан Тенгри на закате. Тянь Шань (кит. 天山山脉, уйг. تەڭرىتاغ), каз. Тәңір шыңы) горная система, расположенная в Средней Азии на границе между Казахстаном, Узбекистаном, Киргизией и Китаем. Название Тянь Шань по китайски (天山) означает «небесные… …

    Википедия

  • 69Хань-xaй — наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами; в древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 70Хань-хай — наименование, приурочиваемое на новейших китайских картах к местности, лежащей на В от Хами; в древности оно имело, однако, более широкое значение и применялось к Гобийской пустыне на Ю от р. Кэрулэна, на С от земель, занятых в настоящее время… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона