эфа

  • 81ТУРКМЕНИСТАН — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82ТУРКМЕНИЯ — Республика Туркменистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном на севере и востоке, Ираном и Афганистаном на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83Резонаторное отверстие —         отверстие в корпусе муз. инструмента. Служит для улучшения его акустич. свойств; передаёт колебания воздуха из полой части корпуса наружу. Р. о. делаются круглыми, величиной с горошину и более, а также в форме крестиков, треугольников,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 84Ефа — (евр. Эфа, возм., мрак ): 1) сын Мадиана (Быт 25:4; 1Пар 1:33), родоначальник одноим. араб. племени, населявшего тер. к югу от Палестины (Ис 60:6). В ассир. надписях это племя упоминается как Хаяпа. Возм., это название сохранилось как Гевафа так… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 85Змея — В Палестине распространены различные виды З., самая большая из к рых достигает в дл. более 2 м. I. Библ. слова, обознач. З. как общее понятие (евр. нахаш; греч. офис), в переводах на рус. язык обычно передаются словом змея . Наряду с этим… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 8643_ТАБЛИЦА_43 — ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ Змеи: 1 обыкновенная слепозмейка (Typhlops vermicular ts); 2 обыкновенный уж (Natrix natrix), 3 водяной уж (Natrix tessetata), 4 амурский полоз (Etaphe bchrencki), 5 леопардовый полоз (Etaphe situta), 6 стрела змей (Psammophis… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 87ЕВРАЗИЯ — материк в Сев. полушарии (часть о вов в Юж. полушарии). Название материка образовано сложением названий частей света Европа и Азия, которые находятся в его пределах. Обобщенное название материка впервые применил в первой половине XIX в. известный …

    Географическая энциклопедия

  • 88Афганистан — Республика Афганистан, гос во в юго зап. части Азии. Название Афганистан образовано сложением этнонима афганы (русск. афганцы) и иран. стан страна ; как название территории, заселенной афганцами, впервые встречается в XIV в. См. также Теджен.… …

    Географическая энциклопедия

  • 89Египет — Арабская Республика Египет, Миср, гос во на С. В. Африки и на Синайском п ове Азии. Название Египет известно с III тыс. до н. э. Оно восходит к др. егип. Кипет черная земля , что противопоставляло долину Нила с ее плодородной почвой красной земле …

    Географическая энциклопедия

  • 90Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …

    Географическая энциклопедия